网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 徐** 浏览量 1701 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 咨询丹桂园小区开发商“宣城博尔置业有限公司”破产事宜
信件内容 投诉:宣城市人民政府及下属各局: 原定于2020年6月30日可以拿到丹桂园15号办公楼的大部分购房人心急如焚。截止2021年6月28日该处房产已延期364天没能交付,2021年7月,丹桂园15号办公楼购房业主陆续收到了宣城博尔置业有限公司破产清算小组发来的关于“安徽省宣城市中级人民法院民事裁定书(2021)皖18破申8号、决定书(2021)皖18破申8号”文件。文件显示该开发企业宣城博尔置业有限公司已进入破产清算阶段。这当中一部分人都是贷款买房,现在房子的交期没有等到,等来的是开发企业破产的通知,交房时间更加遥遥无期,贷款还要继续还款。 作为普通老百姓,需要政府部门依法依规解决回复如下事项: 1、依据法院的破产清算,如果宣城博尔置业有限公司破产清算后,该开发公司资产负债如无法继续开发该项目、政府相关部门如何处理?业主很关心什么时间可以拿到自己发房子?业主的合法权益如何保障? 2、按照2013年11月15日政府发布的《宣城市市区商品房预售资金监管暂行办法》,商品房预售资金实行政府监管、银行参与、专户转存、专款专用的原则。要求公开宣城博尔置业有限公司开发丹桂园项目监管账号资金明细及使用情况,让业主知道业主的钱怎么就没有了?是法院冻结查封、还是监管部门监管不力给挪用他处?这中间有没有涉及违法违规问题? 3、2010年甚至更早大家就向有关部门反映丹桂园停工等问题,为什么没有解决、拖到现在让它破产。 以上诉求请政府相关部门回复为感!
来信时间 2021-07-25 13:58:10
回复时间 2021-07-26 10:46:34
回复部门 市住建局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-07-26 10:46:34 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-07-27 10:21:42
回复部门 市住建局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

网友您好,您所反映的问题收悉。现答复如下。

由宣城博尔置业有限公司(以下简称“博尔公司”)开发的丹桂园项目,因企业经营管理不善,股东投资不足,加上公司账户和资产相继被法院查封,造成项目四期工程停工。2021年6月28日,经宣城市中级人民法院裁定博尔公司破产重整,并指定安徽承义律师事务所担任管理人。

目前,管理人团队已进驻博尔公司,正在依法开展债权申报工作。下一步,管理人将开展投资人招募和重整计划草案制定工作。根据《破产法》规定,管理人应在人民法院裁定受理重整之日起六个月内提交重整计划草案,经债权人会议表决通过并经人民法院裁定批准后,力争项目早日复工建设。该项目预售资金是按照《宣城市市区新建商品房预售资金监管暂行办法》(宣政办〔2013〕42号)的规定监管使用。关于该项目停工问题,我局(房产中心)多次约谈开发企业和施工企业负责人,搭建平台帮助协调,虽恢复施工,但因开发企业债权债务等原因再次停工,为推动项目尽快复工,开发企业申请破产重整解决。市住建局将加大帮扶力度,力促该项目早日复工建设。

管理人联系人:张杰,联系电话:19956700700

市住建局(房产中心)联系人:张永,联系电话:2718629

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天2小时8分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时41分
信件提交
  • 提交人:徐**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-07-25 13:58:10
信件审核
  • 审核单位:市住建局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-07-26 10:46:34
  • 审核用时:0天2小时26分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-07-27 10:28:31
  • 办理用时:0天23小时41分