网站首页 > 互动交流 > 关于购房退税的问题
返回列表

网民:胡**

关于购房退税的问题

发布时间:2020-03-25 11:09:17 责任单位:市住建局 浏览量:221 信件状态:已办结
咨询:尊敬的领导:你好! 我是2018年7月在宣城购的房,现在要交房了,我3月11日去不动产登记中心交了契税后工作人员叫我去退税窗口办理退税,退税窗口的工作人员说我们外地人不给退税。请问为什么外地人不给退税。你们的文件明明写了农村户口就退税。上面并没有写要宣城内的农村户口。我们虽是外地人但在宣城生活了十年,这也是我们的第二故乡,我们在这里生活,安家,上学。每个月的工资也有给你们交税。为什么你们就不给我们退税。 我们都是中国人。
回复单位 市税务局 2020-03-26 10:19:42
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-26 10:19:43 已受理,正在处理中!
回复单位 市税务局 2020-03-26 10:22:19
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-26 10:22:19 已受理,正在处理中!
回复单位 市住建局 2020-03-26 10:29:28
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-26 10:29:28 已受理,正在处理中!
回复单位 市住建局 2020-03-30 17:15:40
咨询的问题,回复如下:
     您好!依据宣城市人民政府《研究落实契税补贴和购房补贴政策有关工作》专题会议纪要精神,关于农村进城务工人员在市区购买唯一新建商品住宅房的购房补贴问题。会议明确,对我市(含所辖县、市、区)户籍的农村进城务工人员在宣城市区购买唯一新建商品住房的,执行购房补贴政策。