网站首页 > 互动交流 > 关于宣城马王桥小区2栋楼拆迁问题
返回列表

网民:刘**

关于宣城马王桥小区2栋楼拆迁问题

发布时间:2020-05-19 10:45:22 责任单位:市住建局 浏览量:200 信件状态:已办结
投诉:政府领导好!2017年8月17日政府公开张贴关于《宣城市马王桥泵站项目国有土地上房屋征收补偿安置方案》《宣城市马王桥泵站项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案》征求意见的公告,将马王桥小区2栋与横侧二层楼房(8户)一并纳入征迁范围,并在房屋外墙和每家每户家门口用红笔大字写着“拆”,并用红笔画圈标号,拆迁原因因房屋离排涝站太近,排涝站扩建会对房屋安全有直接影响。问题1、现横侧楼房已完成征收补偿方案,马王楼小区2栋楼何时拆迁?2、上次政府委托相关单位检测,检测报告内容为《宣城市马王桥排涝泵站工程机械成孔灌注桩施工振动对马王桥2#楼结构安全性影响的分析报告》,为何加上“振动”?振动产生的后遗症呢?3、贵单位回复泵站扩建是依法行为,自2017年政府告示征收,2018年动工,政府想拆就拆,想不拆就不拆,依照何条法律?4、建设单位在评估报告指出在工程建成后,运转时噪声会对周围居民区产生一定影响,该如何处理?5、小区已臭气熏天,多次出现污水堵塞漫溢现象,夏天已至,蚊虫肆虐,且梅雨季节来临,过多的雨水极有可能造成内涝,脏、污水更会给我们的身体健康带来极大的伤害和安全隐患,小区电线如麻花,电瓶车没有固定充电棚,过道窄消防车进不来,且没有任何消防栓,万一出现火灾,该怎么办?难道文明城市就是这样的吗?
回复单位 市住建局 2020-05-19 16:29:20
投诉的问题,回复如下:
     2020-05-19 16:29:20 已受理,正在处理中!
回复单位 市住建局 2020-05-26 17:25:32
投诉的问题,回复如下:
    

您好:

首先感谢您对城市建设的关心。为了提高马王桥泵站排涝能力能力,根据城市建设计划安排,我单位2018年开工建设马王桥泵站排涝泵站改扩建工程。现针对您提出的问题一一答复如下:

1、政府在2017年要改造扩建排涝泵站,原计划建设的泵站规模大,需要征迁原技术方案用地范围内的房屋。为节约项目投资成本,2018年经过论证,对设计方案多次优化,减小了新泵站建设面积,压缩了泵站规模(由33.6m3/s压缩到18m3/s,水泵由8台压缩到4台),不需要扩大建设用地,自然也不需要大量征迁了。当然,也要感谢大家在2017年支持配合征迁调查工作,现在不征迁了,也请大家予以理解。

2、房屋颤抖、噪音等问题,是泵站灌注桩等施工过程中产生的机械震动和施工噪音,这在所有项目施工中都无法避免,对此,我局深表歉意。目前,泵站已基本完工,泵站施工过程中产生噪音,还请您及周边住户予以谅解。

3、邻近泵站基坑的房屋是90年代建设的砖混结构房屋,楼板为预制多孔板。由于该房屋建设年代较早,为最大限度保护该房屋使用安全,在马王桥泵站改扩建工程的设计、施工过程中,我们从以下三个方面开展了相关保护措施。一是在房屋北侧16米处,平行房屋方向实施了双排混凝土灌注桩,在地下形成一道高强度钢筋混凝土支撑结构,避免房屋地基出现下沉、倾斜等问题。二是在混凝土灌注桩之间实施连续高压旋喷桩,其作用是在房屋与泵站之间形成一圈连续地下止水帷幕,切断房屋范围地下水和泵站基坑之间的联系,从而进一步保护房屋地基安全。三是在项目施工进场前,委托有资质的监测单位在房屋周边布置了10个监测点,采集了原始地面标高数据,并在施工过程中对布置的10个监测点进行定期连续监测,以掌握房屋周边地基沉降变化量。

从目前监测的数据分析,房屋地基并未出现明显沉降,符合设计要求。