网友 | 丁** | 浏览量 | 1167 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于金銮御林河畔3栋交房面积远超出合同面积的问题反应 | ||||||
信件内容 | 咨询:各位领导好,近日收到金銮御林河畔售楼部置业顾问发出交房面积差价的条目单,我们3栋业主每户面积差均增加3%以上,最高达到6.45%(5.84平),而同批次交房的1栋2栋5栋6栋面积差绝大多数都在零点几平方,与其他几栋不同的是,我们3栋把阳台封上了,是否因为阳台封了的原因,导致了审核验房时,实测面积大大的超过了当时的预售面积,而我们合同上已经说明不封阳台,只使用金属栏杆,而至今,我们并未接受到统一封阳台的通知。 现今,交房日渐近,我们3栋每户需交面积差价均在1万~3万。 现在想向相关部门咨询:1.现在的实测面积差是否因为封阳台导致。3,栋业主整体面积差达3%以上。2.因开发商封阳台行为与合同上阳台不封相关规定相违背,是否应该为引起来的实测面积差增大,契税增加等负责。3.开发商私自封阳台,并未按合同上规定的提前告知我们,取得我们同意,从而后续问题,是否应该承担一定责任。 | ||||||
来信时间 | 2020-10-19 00:02:12 |
回复时间 | 2020-10-19 08:37:09 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2020-10-19 08:37:09 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-10-20 14:43:50 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
网友您好:
经了解,金銮御林河畔项目由安徽金銮置业有限公司开发建设,金銮御林河畔3幢楼由于建筑立面公建化要求,阳台要进行封闭处理,由阳台封闭造成的房屋面积误差不计入合同面积,也不会因阳台封闭导致契税等费用增加。若您有其他疑问,可与金銮置业联系。联系电话:2293888。 |